Африканская чума свиней в Азовском районе Ростовской области

В результате лабораторных  исследований, проведенных  в  филиале  ГБУРО «Ростовская облСББЖ с ПО» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала, отобранного от трупов домашних свиней, обнаруженных на территории Задонского сельского поселения Азовского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертиза от 01.03.2024

№ 2-2126). В Азовском районе проводятся мероприятия по ликвидации АЧС в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28.01.2021 № 37.

Вирус болезни очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста. Сначала температура тела внезапно повышается до 42°С, появляется отдышка, усиливается жажда, пропадает аппетит. У свиней возникают приступы рвоты, можно наблюдать паралич задних конечностей. Следующие симптомы, наблюдаемые у свиней, присущи только африканской чуме: появление красно-фиолетовых пятен — на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пятачке и хвосте, у основания ушек.

Летальный исход наступает с 1 по 5-е сутки.

Эффективных средств профилактики АЧС нет, лечить заболевших животных запрещено. Как только обнаружена инфекция, сразу же практикуют тотальное уничтожение больного поголовья бескровными методами, ликвидируют всех свиней в самом очаге и в радиусе пяти километров от очага. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Смертность от АЧС достигает 100 %.

В связи с вышеизложенным владельцам свинопоголовья необходимо:

Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

Регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях поселений.

Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу района.

42-9-52, 8-928-148-25-09